Профсоюзы выступили за качество и безопасность школьной формы

Профсоюзы Кубани поддержали известное своей продукцией не только в крае, но и далеко за его пределами швейное предприятие ЗАО «Александрия» в организации информационно-разъяснительной кампании по приобретению для школьников качественной и сертифицированной продукции в муниципальных образованиях края.

В конце прошлого года одно из старейших предприятий легкой промышленности Кубани ЗАО «Александрия», краевой отраслевой профсоюз и Краснодарское краевое профобъединение, пытаясь решить проблему сохранения объемов производства и сбыта продукции, обратились в органы исполнительной власти для содействия в организации в муниципальных образованиях края показа школьной формы и проведения информационно-разъяснительной кампании по приобретению для учеников качественной и сертифицированной продукции.

Предлагаемая предприятием коллекция школьной формы обладает высокими потребительскими качествами (экологичность, удобство в носке и уходе), а главное, изготовлена из тканей, прошедших проверку на соответствие нормам и условиям Технического регламента о безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков, в том числе по химическому составу, воздухопроницаемости, гигроскопичности.

Казалось бы, в Краснодарском крае, при численности школьников более 400 тысяч человек и здоровой честной конкуренции, рынка сбыта для роста объемов производства должно хватать. Однако уже с 2016 года реализация и выпуск школьной продукции, которой был присвоен Национальный знак качества, на предприятии ежегодно снижается.

Сложившаяся в ЗАО «Александрия» ситуация, в целом, типична для российской легкой промышленности. Швейная отрасль относится к традиционным производствам, где высока конкуренция, необходимо постоянно решать проблемы заказов и сбыта продукции. К тому же за последние годы на рынке школьной продукции появилось множество производителей, выпускающих школьную форму из тканей низкого качества, а также торговых сетей, закупающих готовую продукцию в Китае и Турции, которая далеко не всегда соответствует условиям Технического регламента и, зачастую, не имеет даже Сертификата соответствия. В результате компании теневого бизнеса, используя уход от налогов, незаконный ввоз сырья с минимальными таможенными пошлинами, за счет демпинга цен, все больше завоевывают рынок школьного ассортимента.

«Мы благодарим администрацию края, администрации муниципальных образований за поддержку одного из социально-ответственных предприятий и возможность организовать показ коллекции школьной одежды для расширения сбыта продукции, – говорит председатель Краснодарской краевой территориальной организации Российского профсоюза работников промышленности Римма Горбатова, — Сохранение стабильной экономической ситуации в ЗАО «Александрия» — это не только налоговые поступления в бюджет края, но, прежде всего, сохранение рабочих мест, социальных гарантий и достойной зарплаты для работников. На предприятии налажено эффективное социальное партнерство между первичной профсоюзной организацией (более 90% работников — члены профсоюза) и руководством предприятия, заключен коллективный договор, уделяется внимание условиям и охране труда».

Светлана Бессараб, лидер профсоюзов Кубани, депутат Государственной Думы РФ, отметила: — «Сегодня родителям и родительским комитетам предоставлено право свободного выбора школьной формы. Но качество и безопасность, соответствие нормам СанПиН должно быть главным критерием при покупке товаров для детей. Необходимо понимать, что ребёнок будет проводить в форме от 4 до 8 часов в день. Удобная, комфортная в носке школьная форма — залог хорошего самочувствия, настроения и работоспособности учеников. Мы должны продвигать и рекламировать продукцию добросовестных отечественных производителей, чтобы не подвергать опасности здоровье школьников, снижать продажи школьного ассортимента производителями  с сомнительной репутацией».

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.